Новости :: Межкафедральная учебно-научная лаборатория СВ-синтеза наноматериалов
Подписано соглашение между Югорским и Будапештским университетами
5.06.2008, 17:00
5 июня делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в России Арпадом Секеем посетила Югорский государственный университет

Во время визита руководитель Будапештского университета им. Лоранда Этвёша Ференц Худец сделал презентацию своего вуза, рассказал о том, чем сегодня живет университет и каковы перспективы его развития. Ректор ЮГУ Юрий Реутов также рассказал гостям об истории создания учебного заведения, основных направлениях деятельности его подразделений, стратегии развития.

Затем руководители вузов подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. «В документе прописано взаимодействие по ряду направлений. Основные из них – программы обмена студентами и преподавателями, проведение совместных исследований, научно-практических конференций. Но все же главная его цель – участие двух университетов в развитии сотрудничества между нашими странами», – сказал Юрий Реутов. Было отмечено, что подобное соглашение ЮГУ имеет с другим венгерским вузом – университетом г. Сегед. Соглашение с Будапештским университетом предполагает формирование в течение этого года рабочей программы, предусматривающей описание направлений сотрудничества, перечень основных мероприятий, сроки реализации и ресурсное обеспечение.

Посол Венгрии Арпаа Секей отметил, что в перспективе планируется дополнить соглашение еще одним направлением, предполагающим взаимодействие в сфере нанотехнологий.

После подписания гости совершили экскурсию по университету. Им показали лаборатории Научно-исследовательского института геологии и экологии нефтегазового региона, лабораторию материаловедения и сопротивления материалов, Венгерский кабинет.

Подписано соглашение между Югорским и Будапештским университетами

Сотрудничество ЮГУ с университетами Венгрии

С Сегедским университетом: - Югорский государственный университет имеет соглашение о сотрудничестве с Университетом г. Сегед.
- С 2003 г. по настоящее время проректор ЮГУ по работе с малочисленными народами Севера Д.В.Герасимова регулярно читает курсы лекций для студентов и проводит консультации для преподавателей Сегедского университета.
- Студентка Сегедского университета Чилла Хорват проходила стажировку в ЮГУ в течение семестра, планирует приехать в сентябре 2008 г. для написания дипломной работы.
- В осеннем семестре 2007 г. 2 студентки ЮГУ изучали венгерский язык в Сегедском университете.

С Будапештским университетом им. Лоранда Этвёша
- Преподаватель ЮГУ С.В. Онина с сентября 2003 г. по сентябрь 2008 г. читала курсы лекций в Будапештском университете.
- Студент Будапештского университета Петер Гач прослушал ряд курсов в ЮГУ в течение весеннего семестра 2005 г.
- В 2007 г. профессора Будапештского университета Томаш Крауш и Петер Домокош посетили ЮГУ и выступили с презентациями о развитии политической ситуации в Венгрии и лекциями по финно-угроведению.

Деятельность Кабинета венгерского языка и культуры ЮГУ.
Кабинет был открыт в 2006 году в Институте истории, языка и культуры коренных народов Югры ЮГУ при активном содействии Посольства Венгерской Республики и Культурного, научного и информационного Центра Венгерской Республики в Москве. В церемонии открытия приняли участие государственный секретарь по политическим вопросам Министерства национального культурного наследия Венгерской Республики Лайош Ваш, Чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в РФ Арпад Секей, директор Центра Илона Киш, а также студенты венгерских вузов.
Кабинет оснащен современной техникой для проведения занятий, а также информационными и методическими материалами (словари, художественная литература, учебные пособия, кассеты, диски, карты).

Мероприятия, прошедшие в Венгерском кабинете:
- С 28 апреля по 22 мая 2006 г. проф. Университета Геттинген (Германия) Янош Гуя читал лекции по вопросам обско-угорской филологии.
- 2 декабря 2006 г. состоялось первое собрание Венгерского клуба. Его вела студентка Сегедского университета Чила Хорват, стажировавшаяся в ЮГУ. В рамках мероприятия состоялась презентация Сегедского университета, Чила Хорват исполняла на флейте венгерские народные песни, одну из них разучивала со слушателями.
- 14 мая 2007 г. состоялся открытый урок венгерского языка перед официальной делегацией Венгерской Республики.
- 7 июня 2007 г. состоялась встреча с заместителем директора Культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики в Москве с Иваном Хорватом. Был показан документальный фильм «Обретение родины» и проведена презентация книг венгерского поэта Аттилы Йожефа.
- За время существование кабинета в нем побывали такие известные финно-угроведы и ученые из Венгрии как Энико Сий, Петер Домокош, Янош Гуя, а также директор Залаегерсегского музейного комплекса, группа венгерских студентов из Ижевска, и другие официальные лица и гости Югорского госуниверситета.

Учебно-методическая и учебная деятельность - В 2007 г. в издательском центре ЮГУ вышел учебник преподавателя венгерского языка Юдит Дмитриевой «Практический курс венгерского языка».
- В венгерском кабинете ведется преподавание венгерского языка как современного финно-угорского и древнего финно-угорского в объеме более чем 1000 часов в год.
- С 4 апреля 2006 г. изучается венгерский язык как факультатив студентами по специальности «Журналистика» и «Лингвист - педагог».
- С 30 марта по 15 апреля 2007 г. 2 студентки ЮГУ в сопровождении преподавателя венгерского языка посетили курсы венгерского языка в г. Дебрецен.
- С 1 сентября 2007 г. по 30 июня 2008 г. 2 студентки получают стипендию и проходят интенсивные курсы венгерского языка в Будапеште, в институте им. Б. Балашши.
- На 2008-2009 уч.г. еще две студентки ЮГУ получили стипендию для обучения в институте им. Б. Балашши.

Сотрудничество ЮГУ с университетами Венгрии