Новости :: Межкафедральная учебно-научная лаборатория СВ-синтеза наноматериалов
Участники Всемирного конгресса в ЮГУ
29.06.2008, 16:21
29 июня Югорский государственный университет с официальным визитом посетила делегация Венгерской Республики во главе с Министром образования и культуры Венгрии Иштваном Хиллером, прибывшая в г. Ханты-Мансийск для участия в работе V Всемирного конгресса финно-угорских народов

В составе делегации также прибыли директор культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики Илона Киш, первый секретарь посольства Венгерской Республики Андраш Фараго, а также пресс-делегация Министра образования и культуры во главе с Белой Петраком.

Ректор ЮГУ Юрий Реутов представил вниманию гостей презентацию Югорского государственного университета. Рассказал об истории создания учебного заведения, основных направлениях деятельности его подразделений, о том, чем сегодня живет университет и каковы перспективы его развития.

Затем гости совершили экскурсию по университету. Им показали кабинет венгерского языка, который находится в Институте языка, истории и культуры народов Югры ЮГУ, о деятельности которого рассказала директор института Виктория Сподина. Также делегация посетила лаборатории Научно-исследовательского института геологии и экологии нефтегазового региона, о деятельности которых рассказали первый проректор ЮГУ Владимир Кривошеев и директор института Александр Галочкин и лабораторию самораспространяющегося высокотемпературного синтеза наноструктурных материалов инженерного факультета, о работе которой рассказал профессор Павел Гуляев.

После ознакомительной экскурсии Иштван Хиллер передал в фонд научной библиотеки ЮГУ книги на венгерском языке и оставил свое пожелание Югорскому университету в книге почетных гостей.

Гости выразили благодарность за возможность познакомиться с университетом и надежду на плодотворное сотрудничество между странами, которому они, со своей стороны, будут содействовать.