Новости :: Межкафедральная учебно-научная лаборатория СВ-синтеза наноматериалов
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко посетил ЮГУ
22.05.2009, 16:19
Сегодня в Ханты-Мансийске начал свою работу Форум «Нано в научно-образовательной сфере»

В программе Форума презентации крупнейших научных центров, образовательных учреждений, выступления российских и зарубежных ученых. В докладах участников были затронуты не только вопросы развития нанотехнологий, использования их в различных сферах деятельности – медицине, биологии, телекоммуникациях, но и, прежде всего, проблемы подготовки кадров.

Открыл Форум министр образования и науки Андрей Фурсенко.

Уникален состав участников Форума – в работе принимают участие русскоговорящие ученые, работающие в США, Великобритании, Израиле, Бельгии, Швеции, Литве и ФРГ. С приветственным словом на Форуме выступил В.И. Сафаров, сопредседатель Ассоциации русскоговорящих ученых, объединяющей научных работников из бывшего Советского Союза, работающих ныне вне Российской Федерации. В Aссоциацию входят также инженеры и предприниматели, работающие в области высоких технологий, a также студенты и аспиранты, обучающиеся вне РФ.

С докладом «Создание учебной среды в вузе для изучения школьниками основ нанотехнологий и наноматериалов в непрерывном цикле профессионального образования» выступили и.о. ректора ЮГУ Борис Рудник и профессор, заведующий учебно-научной лабораторией СВ-синтеза наноструктурных материалов ЮГУ Павел Гуляев.

В рамках программы Форума министр образования и науки посетил Югорский госуниверситет. После экскурсии по университету состоялась встреча с представительной делегацией руководителей вузов и филиалов, работающих на территории автономного округа, специалистов Департамента образования и науки Югры.

На встрече обсуждались вопросы совершенствования процедуры лицензирования образовательных программ, перехода образовательных учреждений в автономные, качества подготовки кадров в филиалах вузов и в системе дистанционного обучения. Были затронуты проблемы открытия диссертационных советов, а также развития сети центров независимой сертификации, предвузовской подготовки абитуриентов из числа коренных малочисленных народов Севера.

Смотри также в фотогалереях (1)