Новости :: Межкафедральная учебно-научная лаборатория СВ-синтеза наноматериалов
16.07.2009, 17:45
16 июня Югорский государственный университет посетил управляющий директор Государственной компании «Российская корпорация нанотехнологий» Георгий Колпачёв в сопровождении представителей Департамента инвестиций, науки и технологий автономного округа

Представители Югорского государственного университета первый проректор Татьяна Карминская, профессор Владимир Ковалёв, к.ф.-м.н. Алексей Долматов встретили гостей и ознакомили их с работой межкафедральной учебно-научной лабораторией СВ-синтеза наноматериалов инженерного факультета. Помимо лаборатории они также смогли увидеть уникальную «нано-мельницу».

Затем представители Югорского госуниверситета приняли участие в совещании с представителями учреждений научно-образовательного комплекса Югры, которое состоялось в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий. Встреча прошла под руководством заместителя Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по вопросам инвестиций и инноваций Кирилла Морозова. В начале совещания Георгий Колпачёв рассказал об основных направлениях работы «Российской корпорации нанотехнологий». Затем были представлены проекты ЮГУ и ЮНИИ ИТ.

Как отметил Георгий Колпачёв, результаты знакомства убедили его в том, что в автономном округе есть большой научный и производственный потенциал для развития нового экономического направления, поэтому Роснано намерена выстраивать с Югрой системные отношения. Георгий Колпачёв не исключает возможности того, что автономный округ будет определён одним из центров развития нанотехнологий в России.

По словам Татьяны Карминской, подобные встречи являются ярким показателем того, что инвестиции, которые вкладывались округом в развитие Югорского государственного университета в течение нескольких лет, уже сегодня дают свои плоды. «Проектами исследователей университета интересуются не только на региональном уровне, но и на федеральном».