Новости :: Межкафедральная учебно-научная лаборатория СВ-синтеза наноматериалов
26.04.2010, 15:08
24 апреля в Актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ состоялась церемония закрытия и награждение победителей IV Всероссийской олимпиады школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

В мероприятии приняли участие ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий, декан ФНМ академик Юрий Дмитриевич Третьяков, заместитель председателя Государственной Думы олимпийская чемпионка Светлана Журова, которые произнесли со сцены много теплых слов в адрес участников, организаторов и тех, кто оказывал спонсорскую поддержку в проведении олимпиады.

В этом году заочный тур олимпиады по нанотехнологиям охватил 81 регион Российской Федерации. Участниками стали около 6 тысяч человек, из которых более 600 человек из тридцати одного зарубежного государства. Особенностью нынешней, четвертой олимпиады, стала также ее ориентация не только на школьников, но и на студентов, аспирантов и молодых ученых, готовых попробовать свои силы не только в точных, но и творческих конкурсах в рамках туров олимпиады.

В течение недели участниками были прослушаны множество научно-популярных лекций по нанотехнологиям. Были проведены теоретические, творческие и практические туры олимпиады.

Югорский государственный университет на Олимпиаде представил студент Института прикладной математики информатики и управления Руслан Богордаев, группа 1260. Руслан стал победителем конкурса компании NT-MDT Service & Logistics Ltd. «Прозондируем наномир», призером конкурса «Изобретаем велосипед 22 века» от компании Bayer Material Science и получил сертификат слушателя заочной нанотехнологической школы (ЗНТШ).

Поздравляем!

29 апреля в 16:20 в СВС-лаборатории инженерного факультета (123 аудитория 5 корпуса ЮГУ) Руслан Богордаев выступит с докладом о финале олимпиады по нанотехнологиям.

Ждем всех желающих!

Организационный отдел ЮГУ

О компанях NT-MDT и Bayer Materials Science

NT-MDT – единственная компания в России, производящая оборудование для исследований в области нанотехнологий: Сканирующие Зондовые Микроскопы и Нанотехнологические Комплексы. И если в России о нанотехнологиях заговорили совсем недавно, то компания уже отметила свое 18-летие.

В своей деятельности компания NT-MDT осуществляет полный цикл работ – от маркетинговых исследований, разработки и производства оборудования, до продвижения его на рынок, продажи конечным потребителям, а также послепродажное сервисное обслуживание.

Миссия NT-MDT – сделать нанотехнологии технологиями уже сегодняшнего дня!

Компания Bayer Material Science AG разрабатывает новые технологии для производства экологических полиуретановых материалов.

Для производства полиолов и изоцианатов уже много лет используются натуральные компоненты, такие как глицерин и сорбит. В настоящее время специалистами компании разрабатываются полиолы (Natural Oil Polyols NOPs), которые наряду с упомянутыми видами сырья содержат также растительные масла.

Спрос на «зеленые» полиуретановые продукты непрерывно растет. Тем не менее, имеющиеся на рынке NOPs нерентабельны из-за ограниченного срока годности. Эту проблему решает новый процесс Bayer Material Science, который разрабатывался для производства NOPs для полиуретановых пенопластов.

Материалы NOPs, изготовленные по новой технологии, согласно производителю не уступают по эксплуатационным свойствам традиционным продуктам, а иногда даже превосходят их. Новые пенопласты отвечают требованиям директивы американского правительства, которая разработана для продуктов из возобновляемых видов сырья.

О компанях NT-MDT и Bayer Materials Science

Приветственное слово ректора МГУ В.А. Садовничего

Приветственное слово ректора МГУ В.А. Садовничего

Приветственное слово генерального директора РОСНАНО А.Б. Чубайса

Приветственное слово генерального директора РОСНАНО А.Б. Чубайса
«Нанотехнологии - прорыв в Будущее!»

Торжественное вручение Дипломов от компании NT-MDT Service & Logistics Ltd.

Закрыть
Торжественное вручение Дипломов от компании NT-MDT Service & Logistics Ltd.
«Нанотехнологии - прорыв в Будущее!»

Представители компании NT-MDT Service & Logistics Ltd.

Закрыть
Представители компании NT-MDT Service & Logistics Ltd.

Практический тур
«Нанотехнологии - прорыв в Будущее!»

Руслан Богордаев с членом-корреспондентом РАН, одним из основных организаторов олимпиады проф. Евгением Алексеевичем Гудилиным

Возле фундаментальной библиотеки МГУ

Возле фундаментальной библиотеки МГУ