Лаборатория СВ-синтеза наноструктурных материалов
:: Новости

Am 22. Mai 2009 besuchte Andrej Fursenko, Minister der Russischen Foederation fuer Bildung und Wissenschaft (links im Bild), das SHS-Laboratorium der Staatlichen Universitaet Yugorski. Der Leiter des Laboratoriums Professor Gulaev fuehrte die SH-Synthese von Nickel und Aluminium vor und Informierte Herrn Fursenko ueber die Fortschritte der Forschung und Moegliche Ensatzgebiete dieser Materialien.

29 июня 2008 года  Югорский государственный университет с официальным визитом посетила делегация Венгерской Республики во главе с Министром образования и культуры Венгрии Иштваном Хиллером, прибывшая в г. Ханты-Мансийск для участия в работе V Всемирного конгресса финно-угорских народов

В составе делегации также прибыли директор культурного, научного и информационного центра Венгерской Республики Илона Киш, первый секретарь посольства Венгерской Республики Андраш Фараго, а также пресс-делегация Министра образования и культуры во главе с Белой Петраком.

Делегация посетила лаборатории Научно-исследовательского института геологии и экологии нефтегазового региона, о деятельности которых рассказали первый проректор ЮГУ Владимир Кривошеев и директор института Александр Галочкин и лабораторию самораспространяющегося высокотемпературного синтеза наноструктурных материалов инженерного факультета, о работе которой рассказал профессор Павел Гуляев.

Гостям была продемонстрирована экспериментальная технология получения, методом СВС, гибридного мезопористого фильтра типа "молекулярного сита" из "вспененной" металокерамики с наноструктурным наполнителем из цеолита (клиноптилолит из Люсиновского месторождения, п. Саранпауль, ХМАО).