Новости :: Институт (НОЦ) систем управления и информационных технологий
19.10.2010, 11:04
10 наиболее популярных видов спортивной активности среди студентов ЮГУ.

В сегодняшней повседневной моде занимает прочные позиции здоровый образ жизни. К стройности, красоте, здоровью стремятся как девушки, так и молодые люди. В России к этому вопросу подошли серьезно и создали специальную службу формирования здорового образа жизни. В нашем университете роль такой службы выполняет спортивный клуб.

10 наиболее популярных видов спортивной активности среди студентов ЮГУ распределились следующим образом.

10 место – гиревой спорт

Заниматься гирями можно как дома одному, так и в группе. Стоимость гири не велика, а срок использования неограничен. В России уже на протяжении многих лет гиревой спорт считается национальной традицией.

9 место – бадминтон

Бадминтон – подлинный «аристократ» среди прочих видов спорта. Это по-настоящему красивый и зрелищный спорт. И хотя эта секция начала работать всего год назад, студенты успели принести в копилку спортивных достижений ЮГУ третье место среди вузов УрФО.

8 место – лыжные гонки

Говорят, если хотите быть в форме круглый год – есть великая триада: лыжи – бег -плавание. Доступно и очень полезно. Вы, наверное, зададитесь вопросом, почему столь популярный в Югре вид зимнего спорта в рейтинге ЮГУ занимает лишь восьмую строчку? Это легко объяснить – большинство студентов предпочитают бегать на лыжах, не всегда обращаясь в спортклуб. Что, впрочем, не мешает выступить за университет на областных соревнованиях.

7 место – легкая атлетика

Бег – это отличная аэробная тренировка, которая повышает выносливость, помогает избавиться от лишнего веса, а также повышает общую энергетику организма. За 2 года существования легкой атлетики в ЮГУ наши ребята не только защитили спортивные звания, но и вошли в тройку лидеров среди вузов Урала.

6 место – спортивный туризм

Вид спорта, в котором есть где разгуляться. В прямом смысле слова – хочешь пеший поход, хочешь – водный, или на лыжах – запросто. С 2009 года соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях входят в зачет Универсиады ЮГУ. С 2010 года эта дисциплина вошла в областную Спартакиаду вузов Тюменской области. Ежегодно под руководством турклуба в университете проводятся школа инструкторов по туризму и школа спортивных судей.

5–4 места – баскетбол (среди девушек и юношей)

Юношеская сборная ЮГУ показывает неплохой результат – входит в пятерку сильнейших Универсиады вузов Тюменской области! Девушкам здесь похвастаться пока нечем. Приходите! Опытные тренеры научат этой увлекательной и зрелищной игре, помогут раскрыть таланты, что обязательно приведет к победам наших сборных.

3–2 места – волейбол (среди девушек и юношей)

Массовый характер в ЮГУ волейбол приобрел в 2004 году. В этой секции занимается более 30 юношей. Основной состав занимает прочную позицию в тройке лидеров вузов Тюменской области. Как и в баскетболе, в волейболе девушки не проявляют системной активности. Но мы не сомневаемся, что в новом учебном году выступления наших волейбольных команд будут радовать болельщиков!

1 место – мини-футбол среди юношей

Как выяснилось, мини-футбол является самым популярным видом физической активности среди студентов ЮГУ. Играть в любимый мини-футбол студенты готовы даже зимой, на открытой площадке. Тренер не может принять всех желающих заниматься, поэтому представители именно этого вида спорта оказались самыми инициативными и создали свою собственную мини-футбольную Лигу. Студенты сами решили вопрос с залом, взяли на себя организацию соревнований. Таким образом, за звание сильнейших ежегодно борются более десяти студенческих команд. И это не предел.

Студенческий спортивный клуб существует с 2004 года. За это время в проектах клуба поучаствовала не одна тысяча студентов ЮГУ и их друзей. Клуб всегда открыт для новых направлений и предложений. Если вы чувствуете в себе силы организовать секцию по виду спорта, в котором успешны, то это совершенно реально. Кроме того, на базе спортивно-оздоровительного комплекса ЮГУ есть возможность заниматься плаванием, горными лыжами и сноубордом, шахматным спортом, боевыми искусствами и другими видами спорта.

Тренеры клуба занимаются разработкой проектов по другим видам спорта. У клуба налажено взаимодействие со спортивными организациями округа, туристскими клубами, вело-мото клубом «Югра». Ещё одним важнейшим направлением работы клуба этого года является развитие института болельщиков, ведь студенты порой проявляют невиданное равнодушие к спортивным мероприятиям, заявляя в последующем о том, что ничего не происходит.

Тренировки в секциях направлены на подготовку студентов к участию в ежегодной Универсиаде ЮГУ, по результатам которой определяется спортивный рейтинг институтов и факультетов. Сильнейшие ребята представляют университет на городских, окружных и российских соревнованиях. Ну а если ты обладаешь прекрасными организаторскими способностями, то обязательно стоит попробовать себя в роли физорга своего факультета или института. Твои журналистские и фотоспособности по достоинству оценят на спортивных страничках журнала «Студия» и сайта университета.

Приходи! Звони! Занимайся спортом!

Спортивный клуб находится в спортивно-оздоровительном комплексе ЮГУ в 403 кабинете.

Тел.: 357-813

Студенческий спортивный клуб