Новости :: Институт (НОЦ) систем управления и информационных технологий
Методическая конференция «Непрерывная подготовка в области информатики и математики»
21.04.2010, 16:56
17 апреля в ЮГУ состоялась первая методическая конференция «Непрерывная подготовка в области информатики и математики», организатором которой стал Институт прикладной математики, информатики и управления Югорского государственного университета

Цель конференции – обмен опытом, развитие и укрепление совместного сотрудничества в разработке методических основ изучения дисциплин «информатика» и «математика» для повышения готовности школьников к освоению программ уровня высшего профессионального образования. В рамках конференции также состоялось обсуждение вопросов организации предметных олимпиад по образовательным программам разного уровня. Стоит отметить, что данное событие было приурочено к Году учителя, а также к предстоящей Всероссийской олимпиаде школьников по информатике. Генеральным спонсором конференции выступил Ханты-Мансийский филиал ОАО «Уралсвязьинформ».

В работе конференции приняли участие преподаватели Югорского государственного университета, Югорского физико-математического лицея и учителя математики и информатики школ города Ханты-Мансийска. А также на конференции были директор школ № 2 Алексей Николаевич Лобанов, директор школы № 3 Галина Владимировна Кузнецова, директор школы № 6 Александра Владимировна Проворова и директор Гимназии № 1 Рима Анатольевна Шишкина. Отметим, что среди участников на конференцию прибыла учитель информатики из школы города Нягани Виктория Викторовна Пономарёва.

Конференцию открыла первый проректор ЮГУ Татьяна Дмитриевна Карминская, отметив в своем выступлении современные тенденции развития системы профессионального образования в РФ и важность в повышении качества подготовленности абитуриентов по дисциплинам математики и информатики. Татьяна Дмитриевна рассказала о научно-образовательной деятельности ИПМиУ, о высоком уровне профессорско-преподавательского состава и научном потенциале его сотрудников, также она осветила работу научно-образовательного центра в институте.

На конференции обсуждались вопросы об информационных ресурсах для подготовки школьников к олимпиадам по информатике, о введении курса финансовых вычислений для школьников старших классов, а также об использовании свободно распространяемого программного обеспечения в школе и о ЕГЭ по информатике. Кроме того, участники конференции говорили о сетевых технологиях для дифференцированного обучения информатике, принципах согласованности образовательных программ по информатике в системе «школа-вуз», системе непрерывной подготовки в области IT, о реализации международных IT программ в ЮГУ, а также о непрерывной подготовке старшеклассников в базовой лаборатории сканирующей зондовой микроскопии.

По результатам конференции все выступления вызвали большой интерес у представителей школ города. Организаторы выражают надежду, что представленные проекты участников кафедр университета позволят повысить качество подготовки школьников и обеспечат получение реальных исследовательских работ, что является весьма актуальным в современном мире.

Организационный отдел ЮГУ