Новости :: Институт (НОЦ) систем управления и информационных технологий
29.04.2010, 16:02
28 апреля в Научной библиотеке состоялось очередное заседание Литературной гостиной

Студенты университета познакомились с творчеством ханты-мансийского поэта, прозаика Павла Рудольфовича Черкашина, человека увлеченного, интересного, и, несомненно, талантливого. Павел Рудольфович с воодушевлением читал свои стихи, рассказывал о процессе творчества, о своих поэтических и жизненных пристрастиях.

Павел Черкашин ветеран боевых действий на Северном Кавказе (2000-2002 гг.). Лауреат
IV Международного телевизионного фестиваля «Золотой бубен» (2000) в номинации журналист-репортёр за документальный фильм «Наши в городе … Грозном». Студенты с интересом посмотрели видеосюжет из этого фильма. Максим Никоноров, студент 5 курса инженерного факультета на стихи поэта из цикла «Под чужими звёздами Кавказа» сочинил музыку и исполнил две песни.

Сотрудниками библиотеки подготовлены выставки произведений Павла Черкашина и его фоторабот. Кандидат филологических наук, доцент Михаил Михайлович Рябий выступил с докладом о творчестве П. Черкашина. В разговоре со студентами речь шла о преемственности поколений, о человеческих судьбах искореженных войной, о вечной памяти погибших в войнах.

В завершении встречи были подведены итоги творческого конкурса «Подвиг во имя Родины», посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что конкурс проходил с 22 марта по 26 апреля в два этапа: виртуальная викторина «Опалённая молодость» и творческая работа в виде видеоролика, презентации, плаката или исторического исследования. Принять участие могли все студенты ЮГУ всех форм обучения. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных баллов.

Дипломанты конкурса
I место – Низам Керамов, Институт прикладной математики, информатики и управления ЮГУ, группа 1170
II место – Раиля Абдулманафова, Лянторский нефтяной техникум – филиал ЮГУ, группа 6-эу-80
II место – Зарина Жаксылыкова, Институт языка истории и культуры народов Югры ЮГУ, группа 3580
III место – Анастасия Кушакова, Нефтеюганский индустриальный колледж – филиал ЮГУ, группа 7-сэз-80

Лауреаты конкурса
Анатолий Брусницин, ИЯИиКНЮ, группа 3590
Максим Менг, ИЯИиКНЮ, группа 3390
Виктория Сязи, ИЯИиКНЮ, группа 3262
Ярослав Дуля, Пыть-Яхский индустриальный колледж – филиал ЮГУ, группа 8-рр-90
Алексей Кривцов, Пыть-Яхский индустриальный колледж – филиал ЮГУ, группа 8-рр-90

Работы студентов Тимура Тутаева (Институт языка истории и культуры народов Югры, группа 6290), и Елены Качаловой(Лянторский нефтяной техникум - филиал Югорского государственного университета, группа 6-р-90) отмечены поощрительными призами. Дипломанты и Лауреаты конкурса отмечены Дипломами, денежными призами, подборками научно-популярных фильмов и подарочными сувенирами.

Директор научной библиотеки Нина Ивановна Смирнова выражает благодарность генеральному директору ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР» Ярославу Ивановичу Проскурнику, проректору по работе со студентами Араму Саркисовичу Вартаняну, начальнику организационного отдела Валерии Валерьевне Истоминой, директору Государственного музея Природы и Человека Людмиле Васильевне Степановой, и заведующей отделом фондов Юлии Николаевне Молдавской за содействие в организации конкурса.

Коллектив научной библиотеки сердечно поздравляет преподавателей, сотрудников и студентов с праздником Весны и Труда,
65-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Научная библиотека ЮГУ