Институты
XXVII Международная студенческая финно-угорская конференция IFUSCO-2011

В г. Будапешт (Венгрия) 9-11 мая состоялась XXVII Международная студенческая финно-угорская конференция IFUSCO-2011.  В этом году международная конференция IFUSCO собрала в Будапеште 160 представителей финно-угорских народов из России, Венгрии, Эстонии, Финляндии, Болгарии, Германии, Сербии, США, Словакии и даже Австралии. Делегацию Ханты-Мансийского автономного округа под руководством к. филол. н. доцента кафедры филологии С.В. Ониной представили студенты и аспиранты Гуманитарного института ЮГУ  А. Талигина, М. Серасхова, С. Собянина.

Конференция длилась на протяжении двух дней. В этом году работа велась по пяти основным научным направлениям: 1) финно-угорское языкознание: прошлое, настоящее, будущее; 2) традиция, фольклор, этнография; 3) археология, история, музееведение; 4) социология, право, образование; 5) литературоведение.

Данная конференция, имеющая большое прошлое, является форумом, дающим возможность его участникам представить друг другу свои исследования, связанные с изучением культуры, языка, литературы финно-угорских народов. Следует заметить, что впервые в истории проведения молодёжной конференции научные доклады прозвучали на хантыйском языке, наравне с другими финно-угорскими языками.

Следующая конференция студентов финно-угроведов IFUSCO пройдет в городе Тарту (Эстония). Такое решение было принято на заседании круглого стола, который состоялся 11 мая перед официальным закрытием конференции. Представители от разных делегаций предлагали несколько мест для проведения следующего молодежного форума, в том числе, Сыктывкар, Ижевск и Ханты-Мансийск.

В ходе обсуждения выяснилось, что конференция IFUSCO никогда не проводилась в Ханты-Мансийске, однако представители делегации от Ханты-Мансийского автономного округа - Югры заявили, что они не могут официально пригласить участников IFUSCO к себе. "Возможность проведения IFUSCO в Ханты-Мансийске – сложный вопрос. Нам необходимо заручиться поддержкой правительства округа, которое пока не дало положительного ответа", - заявила член правления МАФУН, представитель делегации от ХМАО Ольга Бурая. И Ханты-Мансийск рассматривается в качестве площадки для встречи финно-угорских студентов в 2013 году.

В результате было решено провести IFUSCO-2012 в Эстонии. Представитель Тартуского университета Ирина Кульдкепп на закрытии конференции IFUSCO-2011 пригласила всех участников в следующем году в свой город. Делегация Тарту получила неофициальный символ IFUSCO – статуэтку медвежонка из Кудымкара. Напомним, как переходящий знак медвежонок появился в 2010 году во время проведения студенческой конференции в Кудымкаре, и получил неформальное имя Кудым-Ош в честь героя коми-пермяцкого национального эпоса.

Организаторы поблагодарили всех участников, заявив, что им было чрезвычайно приятно принимать у себя всех делегатов, и выразили надежду, что гостям понравилось в Будапеште.