Новости :: Мир и мы
Презентация российско-немецкого проекта
21.12.2010, 17:02
С 15 по 17 декабря 2010 г. в Югорском государственном университете проходила презентация российско-немецкого проекта и школа-семинар на тему: «Развитие концепции по утилизации и использованию твердых бытовых отходов в г. Ханты-Мансийске»

В составе приглашенных экспертов присутствовали:
1. Ганна ГРИСБАУМ – представитель Федерального Агентства Германии по охране окружающей среды;
2. Юлия КААЦКЕ – координатор проекта, сотрудник института экологии Берлинского Технического университета;
3. Бертрам ЦВИЗЕЛЕ – директор фирмы ARGUS e.V. в Берлине;
4. Реймо КИНДЛЕР – ассистент отдела загрязнения ландшафта отходами Берлинского Технического университета.

В первый день визита в Югорский государственный университет немецкие партнеры встретились с и.о. ректора – Николаем Чепурных, первым проректором – Татьяной Карминской, и.о. проректора по научной работе – Владимиром Ковалевым. Гости рассказали о проекте и выразили желание в дальнейшем поддерживать тесное сотрудничество с ЮГУ. В этот же день члены делегации посетили полигон твердых бытовых отходов г. Ханты-Мансийска и АУ «Технопарк высоких технологий».

Была организованна презентация Ганны Грисбаум и Юлии Каацке, на которой были освещены цели, задачи, этапы подготовки и реализации данного проекта в г. Ханты-Мансийке. На презентации присутствовали студенты и преподаватели Института природопользования, представители департаментов и компаний, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления г. Ханты- Мансийка, корреспондент журнала «Промышленность и экология Севера» (г. Екатеринбург).

В школе-семинаре, проходившем в течение трех дней, и круглом столе с российской стороны приняли участие представители Департамента экологии автономного округа, Департамента градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Ханты-Мансийска, ученые и специалисты Югорского государственного университета, Пермского государственного технического университета, Сибирского научно-исследовательского и проектного института рационального природопользования (г. Нижневартовск), автономного учреждения «Технопарк высоких технологий», а также представители малого бизнеса – ООО «Югра-Экотек» и ООО «ЭкоТехнологии».

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по накопленному опыту российских и немецких специалистов в сфере обращения с отходами производства и потребления, обсуждались пути оптимизации существующих методов управления отходами и организации комплексной системы обращения с отходами в Югре, намечены планы по реализации совместного российско-немецкого проекта и проведения исследований, направленных на развитие Концепции по утилизации и использованию твердых бытовых отходов в городе Ханты-Мансийске.

Отдел международного сотрудничества