Новости :: Мир и мы
В Югорском государственном университете пройдет Третий Международный полевой симпозиум
23.06.2011, 14:53
27 июня по 5 июля 2011 года в рамках IX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске по инициативе кафедры ЮНЕСКО ЮГУ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» проводится Третий Международный полевой симпозиум «Западносибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее»

Симпозиум ставит своей целью содействовать широкому обмену знаний в области изучения процессов заболачивания и сохранения биосферных функций болот и заболоченных лесов, комплексного экологического мониторинга болотных экосистем, роли болот в глобальном цикле углерода, а также оценки антропогенного воздействия нефтегазового комплекса на функционирование торфяных болот и вопросов внедрения современных технологий щадящего природопользования.

В работе Симпозиума примут участие около 100 ученых из девяти стран мира: России, Франции, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, США и Канады. В программе предусмотрены пленарные и секционные заседания, научные полевые семинары и экскурсии, в том числе на международный полевой стационар кафедры ЮНЕСКО ЮГУ «Мухрино».

После экскурсии в район Южно-Приобского месторождения состоится презентация компании Газпромнефть-Хантос «Экологические проблемы разработки нефтяного месторождения на болотных системах».

Организаторы конференции

• Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск
  • Сургутский государственный университет, Сургут
  • Институт лесоведения РАН, Москва
  • Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, Новосибирск

Организационная и финансовая поддержка

• Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
  • Департамент общественных связей Ханты-Мансийского автономного округа
  • Нефтяная компания «Газпромнефть-Хантос»
  • Нефтяная компания «Сургутнефтегаз»
  • Нефтяная компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»
  • Сибирский научно-исследовательский и проектный институт природопользования и охраны окружающей среды, Нижневартовск;
  • ООО «Сибгидромехстрой», ООО «Севергеострой», ООО «Коммунальные и транспортные услуги», ЗАО «Компания МТА».
  • Проект «International Network for Terrestrial Research and Monitoring in the Arctic, INTERACT» (7-ая Рамочная программа ЕС).

Председатель Симпозиума

Вомперский С.Э., академик РАН, Институт лесоведения РАН, Москва, Россия.

Основные научные направления симпозиума:

1. Происхождение и палеоэкология болот Северных регионов
  2. Роль болот в сохранении биологического разнообразия
  3. Методы и результаты оценки современных запасов углерода в торфяниках и темпов его аккумуляции
  4. Роль болот в глобальном цикле углерода
  5. Моделирование углеродного баланса и гидротермических условий болот
  6. Комплексный экологический мониторинг болот и их охрана
  7. Оценка антропогенного воздействия нефтегазового комплекса на болота и современные технологии их рекультивации

Место проведения конференции:

Ханты-Мансийск, Югорский государственный университет, ул. Чехова, 16, 3 учебный корпус 121 ауд.

По всем имеющимся вопросам, связанным с проведением симпозиума, обращаться: Лапшина Елена Дмитриевна, 8 (3467) 357714, сот. 8 912-9021033 Замилова Светлана, тел. 8 (3467) 357713

Программа симпозиума (ред. 20.06)

Программа симпозиума (краткая) (ред. 20.06)

НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата»