Новости :: Мир и мы
11.10.2011, 17:05
11 октября ЮГУ посетил генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер Филатофф. В стенах университета он встретился с преподавателями и студентами, а также с учителями и учениками школ Ханты–Мансийска

В ходе своего двухдневного визита в столицу Югры Пьер Филатофф встретился с мэром города, губернатором округа, а также со студентами, преподавателями ЮГУ и учителями и учениками школ города.

– Хотя моя должность и называется генеральный консул в Екатеринбурге, я являюсь консулом во всем Уральском Федеральном округе, – говорит Пьер Филатофф. – А округ равен трем Франциям. И если себя не клонировать, то почти невозможно всюду успеть.

Проректор по научной работе и международной деятельности Владимир Захарович Ковалев познакомил консула с университетом, рассказал о миссии, задачах вуза, о направлениях подготовки, специальностях. Затем у всех желающих была возможность задать вопросы. Диалог шел на смешанном французско-русском языке. И студенты, и консул заинтересовались возможностью создания совместных проектов. Пьер Филатофф отметил, что создание языковых центров и обучение студентов ЮГУ во французских вузах возможно. По словам гостя, в планах консульства организовать летние обучающие курсы во Франции.

Также генконсул Франции в Екатеринбурге встретился с ректором ЮГУ Татьяной Дмитриевной Карминской и оставил запись в книге почетных гостей.