Новости :: Международные проекты
Международные программы изучения окружающей среды в ЮГУ
4.10.2010, 18:13
30 сентября 2010 состоялась рабочая встреча ведущих сотрудников Научно-образовательного центра «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» (НОЦ ДОС и ГИК) ЮГУ с директором отдела ЮНЕП Организации Объединенных Наций Петером Гилрусом.

На встрече обсуждалось интегрирование научно-образовательных программ НОЦ ДОС и ГИК с Международной программой по изучению динамики окружающей среды Арктики, которая включает стажировки и обмен студентами, аспирантами, молодыми учеными, а также проведение совместных исследований в рамках Университета Арктики (UArctic), членом которого является ЮГУ.

Во встрече принял участие и.о. проректора по научной работе В. З. Ковалев, который отметил, что данная программа является одной из приоритетных в научно-образовательной стратегии развития Югорского университета.

В тот же день проводилось Международное рабочее совещание «Развитие комплексных междисциплинарных исследований болотных экосистем на базе учебно-экспериментального полигона «Мухрино» кафедры ЮНЕСКО ЮГУ.

В работе совещания приняли участие сотрудники Государственного гидрологического института (Санкт-Петербург) и Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск), которые предложили включить учебно-экспериментальный стационар «Мухрино» в федеральную сеть мониторинга «Росгидромет».

Начальник Управления информатизации ЮГУ Семенов С. П. представил проект создания автоматизированного комплекса международного учебно-экспериментального стационара «Мухрино».

Профессор В. Блойтен (университет Утрехт, Нидерланды) информировал, что международный полевой стационар кафедры ЮНЕСКО ЮГУ включен в консорциум 32 арктических полевых станций. Данный международный проект получил финансирование в рамках 7-ой Рамочной программы ЕС на 2011—2015 годы.

Научно-образовательный центр «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» (Кафедра ЮНЕСКО)