Новости :: Международные проекты
ЮГУ принимает UArctic
5.06.2009, 16:17
3 июня стартовал III Международный Форум ректоров Университета Арктики “Партнерство университетов, бизнеса и власти на Циркумполярном Севере”

В работе Форума приняли участие более 90 человек – ректоры образовательных и научно-исследовательских учреждений Ассоциации арктических университетов и Ассоциации финно-угорских вузов, представители российских и международных организаций, региональных и зарубежных бизнес структур, научной общественности, а также руководители органов государственной власти РФ и автономного округа.

В рамках программы прошли пленарные и секционные заседания "Партнерство университетов Севера с органами власти и бизнесом", "Влияние промышленного партнерства на коренные малочисленные народы", круглые столы, экскурсии на место слияния рек Оби и Иртыша, месторождение "Приобское".

Борис Рудник, и.о. ректора Югорского государственного университета, выступил с докладом «Югорский государственный университет - центр инновационного образования, ориентированного на развитие экономики и социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

5 июня была принята резолюция Форума. В этом документе члены Форума ректоров UArctic обозначили основные сферы развития и сотрудничества. Определено 10 основных направлений, в том числе:
- реализация межправительственных соглашений об оказании поддержки социально-экономическому развитию северных территорий;
- сохранение и развитие хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов;
- взаимодействие с партнерами с целью инвестирования в новейшие образовательные, исследовательские и инновационные продукты;
- разработка международных проектов и программ, направленных на повышение качества образования;
- сотрудничество с бизнес-ассоциациями, торгово-промышленными палатами северных регионов, международной ассоциацией "Северный Форум" и межправительственными агентствами ЮНЕСКО, ПРООН и ЮНЕП.

Председателем комитета по подготовке IV форума, который пройдет в 2010 году в США, избран Брайн Роджерс - ректор университета Аляски (г. Фэрбенкс). В организационный комитет следующего форума вошли 5 стран: США, Финляндия, Канада, Норвегия и Россия. В 2011 году хозяином V Форума будет Норвегия.

Смотри также в фотогалереях (1)