Новости :: Международные проекты
5.06.2009, 16:22
Ассоциация финно-угорских университетов 4-5 июня провела рабочее совещание в Югорском университете

Первый день работы Ассоциации был совмещен с открытием III форума UArctic, где обсуждались общие проблемы взаимодействия университетов с властью и бизнесом. В программе второго дня представители финно-угорских университетов выступили с презентациями своих университетов и возможных совместных проектов.

Приветствовали участников совещания председатель Ассоциации финно-угорских университетов, ректор Марийского университета Виталий Макаров и первый проректор Югорского университета Татьяна Карминская.

Выступления делегации Венгрии вызвали живой интерес у присутствующих. Ректор Сомбатхейского университета Карел Гаданий рассказал о структуре, программах и международной деятельности. Его презентацию продолжил проректор Антонио Чиаковелли.

С особой теплотой встретили югорские участники совещания неоднократно посещавшего ЮГУ с лекциями профессора Яноша Пустаи, который говорил о новых рамках сотрудничества финно-угорских народов.

Не менее интересным было выступление Ференца Хаваша, выступившего с докладом «Введение к проекту типологической базы данных уральских/угорских языков”. Проект, который интересен самыми разными аспектами, может стать действительно международным университетским проектом.

Последний день совещания был посвящен деятельности Ассоциации. С презентациями международной деятельности выступили Семен Бунтов, ректор Удмуртского государственного университета, Наталья Нестерова, начальник отдела международных связей Сыктывкарского университета, А.А. Ярыгин, проректор по международному сотрудничеству и внешним связям Марийского университета. Все выступающие не только делились опытом международной деятельности, но и призывали к участию в совместных проектах международных программ, таких как Tempus.

Встреча с сотрудниками Института языка, истории и культуры народов Югры завершила продуктивную работу участников совещания Ассоциации финно-угорских университетов.

Информационно-издательский центр