Новости :: Международные проекты
19.02.2010, 17:18
19 февраля в рамках двухдневного рабочего визита в Югру Югорский государственный университет посетил Вице-консул США в Екатеринбурге Кристофер Ван Беббер

Во встрече приняли участие:
- Николай Николаевич Деменьшин – ассистент вице-консула по консульским вопросам;
- Андрей Николаевич Шальнев – начальник отдела государственного протокола Комитета по внешним связям Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
- Татьяна Дмитриевна Карминская – первый проректор ЮГУ;
- Николай Владимирович Пелихов – проректор по внешним связям и развитию ЮГУ;
- Елена Дмитриевна Лапшина – начальник Управления международного сотрудничества ЮГУ.

В начале визита гостям была представлена краткая презентация о ЮГУ с акцентом на международную деятельность университета. В ходе встречи с руководством университета обсуждалась программа Work&Travel USA, где было сказано о том, что данная программа имеет важное значение для подкрепления знаний английского языка, преодоления языкового барьера. После изучения английского на языковых курсах и закрепления в стране – носителе языка студенты имеют возможность участвовать в программах студенческого обмена.

Тема встречи Вице-консула со студентами университета «Обучение и стажировки в США, условия и новые возможности участия в программе международного студенческого обмена Work&Travel USA». Студенты ЮГУ получили возможность узнать необходимую информацию о работе в США в период летних каникул, а также задать Вице-консулу все интересующие их вопросы, как на русском, так и на английском языках.

Кристофер Ван Беббер рассказал студентам, что в программу были внесены следующие изменения:
1. В программе Work&Travel USA могут принимать участие студенты всех курсов, ранее такая возможность предоставлялась только студентам 2-4 курсов.
2. У студентов перед поездкой в США появилась возможность самостоятельно найти работодателя, до этого поиском работодателя занимались специальные агентства США.
3. Введена электронная форма подачи заявления для получения американской визы. При этом студент для прохождения собеседования может выбрать консульство по своему желанию. В России действуют
4 американских консульства в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Визу получают более 90% студентов, желающих участвовать в программе.
4. Обязательным условием для получения американской визы является ознакомление с буклетом, в котором описаны права гражданина выезжающего в США. При собеседовании консул может спросить несколько пунктов из буклета. Ознакомиться с электронной версией буклета можно на сайте Консульства США в Екатеринбурге.
5. Срок действия американской визы сокращен до 1 сентября. После окончания срока действия визы, студент может еще 30 дней проживать и путешествовать по территории США, но лишен возможности работать.

Вице-консулу были заданы вопросы о визовом обеспечении поездок студентов в США, участвующих в программе Work&Travel; о возможных проблемах с работодателями, возникающих у студентов на территории США; о том, как программа помогает в решении этих проблем.

Стоит отметить, что программа Work&Travel создана при поддержке Государственного Департамента США. За время действия программы в ней смогли принять участие более 150 тысяч студентов. В 2009 году в США по данной программе работали 19 тысяч российских студентов. Место работы студента зависит от уровня знания английского языка.

По окончанию встречи Кристофер оставил запись в книге почетных гостей ЮГУ: «Спасибо за теплый прием. Я очень рад встрече с вами и возможности ощутить “настоящий” Север».

Также в ходе визита в Югру Кристофер Ван Беббер ознакомился с окружным центром, встретился с представителями управления Федеральной миграционной службы и администрацией города Ханты-Мансийска.

Управление международного сотрудничества