Мир и мы
XI Рабочее совещание комиссии по изучению макромицетов Русского ботанического общества

Грибы составляют пятую часть от общего биологического разнообразия на планете. Таким образом, их ОЧЕНЬ много, но они малы в размерах и не бросаются нам в глаза, как другие организмы (высшие растения, звери, птицы). На сегодняшний день на планете описано около 70 тысяч видов грибов, однако прогнозируется значительно более высокое их разнообразие (до 1,5 млн). Очевидно, что функциональная роль в природных системах столь многочисленной группы велика. С их жизнедеятельностью связано разложение органического вещества и возможность биологического круговорота. Большая часть высших растений связаны с грибами в тесные взаимозависимые отношения. Многочисленные паразитические формы грибов обеспечивают контроль численности популяций хозяев. Многообразие тонких отношений отдельных видов грибов с другими организмами в экосистемах сложно представить.

Изучением грибов занимается наука микология. Истоки ее идут от первых описаний грибов, употребляемых в пищу в первобытное время. С развитием систематики растений развивалась и система грибов, пополнялись списки видов, формировалось представление о естественной классификации и эволюции этой группы. Некоторые свойства грибов тесно связали с ними человечество: речь идет о лекарствах из грибов (пенициллин, циклоспорин, и многих других веществах) и фитопатогенных грибах, нарушающих планы сельского хозяйства. Под лозунгом «без грибов нет мира» ведется изучение роли грибов в естественных и антропогенных экосистемах.

В Ханты-Мансийском автономном округе описание микобиоты еще только начинается. На территориях ООПТ сотрудниками УРО РАН исследуется дерево-разрушающий комплекс видов (И.В.Ставишенко  и др.). В Юганском заповеднике работает один постоянный миколог (Е.A.Звягина).   Часть видов описано с этой территории по сборам или в экспедициях другими исследователями. Есть также любители, серьезно занимающиеся фотографированием и определением грибов.

Большое биологическое разнообразие предполагает большое число исследователей. Поэтому мы рады возможности пригласить в Югру специалистов по разнообразным группам грибов. Основные задачи мероприятия, это обмен опытом определения крупных грибов (макромицетов), сбор коллекции грибов и организация выставки, и составление новых списков видов для данной территории.

Информация о мероприятии:

Первое информационное письмо