Новости :: Кафедра ЮНЕСКО
Информационные технологии для Красной книги Югры
30.03.2011, 10:03
29-30 марта 2011 года на базе Международного полевого стационара кафедры ЮНЕСКО ЮГУ в поселке Шапша проходит школа-семинар: «Применение информационных технологий в области изучения биоразнообразия и охраны природных экосистем»

В 2013 году планируется переиздание Красной книги Югры. Поэтому возникла необходимость сведения всех накопленных со времени предыдущего издания (2003 год) сведений о распространении и динамике численности краснокнижных видов.

Целью семинара является ознакомление участников с современными информационными технологиями и обучение их навыкам работы с электронными базами данных и геоинформационными системами области изучения биоразнообразия и охраны природных экосистем.

В работе школы-семинара принимают участие 20 человек: представители Департамента экологии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также сотрудники федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий автономного округа, Института проблем освоения Севера СО РАН (Тюмень).

Теоретические и практические занятия проводит младший научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО ЮГУ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Илья Филиппов.

Каждому участнику школы-семинара будет передано методическое пособие и DVD диск с актуальной космической съемкой (летний сезон 2010 года) всей территории автономного округа и необходимым программным обеспечением.

Кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата»