Новости :: Кафедра ЮНЕСКО
31.05.2010, 13:12
31 мая в рамках Международного молодежного экологического форума в Югорском государственном университете состоялась презентация Международной гидрологической программы ЮНЕСКО

Презентацию провела д.г.н., ученый секретарь Государственного гидрологического института Росгидромета, эксперт российского Комитета Международной гидрологической программы ЮНЕСКО Жанна Арнольдовна Балонишникова.

Вступительное слово на презентации произнесла начальник управления международного сотрудничества, соруководитель кафедры ЮНЕСКО ЮГУ Елена Дмитриевна Лапшина.

Во встрече участвовали:
- сотрудники кафедры ЮНЕСКО ЮГУ;
- преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты кафедры экологии и кафедры регионального природопользования ЮГУ;
- представители Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды;
- представители НПЦ «Мониторинг».

Жанна Арнольдовна рассказала участникам встречи о Международной гидрологической программе (межправительственная научная программа ЮНЕСКО по водным ресурсам), которая направлена на развитие научной и технологической базы и разработку методик рационального управления водными ресурсами, а также подходов к охране окружающей среды.

Участие в Международной гидрологической программе (МГП) дает ее участникам возможность укреплять свой научный потенциал в целях усовершенствования управления водными ресурсами. Являясь основным инструментом ЮНЕСКО для решения проблем водных ресурсов и связанных с ним экосистем, МГП ориентирована на сведение к минимуму опасностей систем водных ресурсов, учитывая существующие социальные проблемы и выработку подходов к устойчивому управлению водными ресурсами.

Организационный отдел ЮГУ