Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Новости
«Электронный гражданин»
20.10.2010, 10:42
25 октября 2010 года Югорский государственный университет начинает реализацию проекта «Электронный гражданин» в г. Ханты-Мансийске

Программа «e-Citizen» («Электронный гражданин») - ведущая мировая программа, предназначенная для массового обучения населения основам компьютерной грамотности по стандарту Европейского Союза. Она направлена на повышение уровня базовой компьютерной компетенции широких слоев населения. На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проект реализуется в рамках целевой программы автономного округа «Электронная Югра на 2010 год» в соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в целях создания условий для доступа к информации и к получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Средняя продолжительность курса - 30 часов. По окончании обучения слушатели будут иметь представление об устройстве персонального компьютера, научатся создавать и редактировать текстовые документы, получат основы работы в Microsoft Excel, ознакомятся с методами поиска информации в глобальной сети Internet, приобретут навыки работы с электронной почтой, овладеют знаниями о компьютерных вирусах и средствах антивирусной защиты, ознакомятся с информационными ресурсами органов государственной власти Югры, а также с электронными сервисами, облегчающими повседневную жизнь и повышающими социальную активность. Для проведения обучения привлекаются сертифицированные по данному курсу тьюторы, что позволяет обеспечить высокий уровень обучения и успешное прохождение тестирования слушателями с получением Международного сертификата – Паспорта электронного гражданина.

Югорский государственный университет приглашает пенсионеров, безработных граждан, представителей коренных малочисленных народов Севера принять участие в проекте.

По всем вопросам, связанным с реализацией проекта в ЮГУ, обращаться в Учебно-консультационный центр информационных технологий по т. 8(3467)357-625.


Отдел коммуникационной и организационной работы
Комментарии
20.10.2010, 11:02. безработный, улица
А В СТОЛОВОЙ КОРМИТЬ БУДУТ???


20.10.2010, 14:12. Валера
Конечно, и на ужин кефир с булочкой давать


20.10.2010, 19:31. /, /
платно?


20.10.2010, 21:33. Смольников Е.А, г.Ханты-Мансийск evgen-hm@mail.ru
сколько стоит курс «Электронный гражданин» в г. Ханты-Мансийске


21.10.2010, 9:21. Качанов Сергей Борисович, Ханты-Масийск
инвалид2гр.прошу вас записать на курсы мой телефон89044802062


21.10.2010, 9:51. УКЦИТ, УКЦИТ
Обучение по курсу "Электронный гражданин" для пенсионеров, безработных, представителей коренных народов Севера, людей с ограниченными физическими возможностями, малообеспеченных граждан - будет проводиться в ЮГУ до 25 декабря 2010 г. в несколько потоков, БЕСПЛАТНО!!! Все вопросы и запись на курсы по т.357-625.


21.10.2010, 11:10. БУШ, Монгольское речное пароходство
Вот уж чего еще не хватает нашим старикам! Я то думал, достойной пенсии, соц. гарантий, уважения и внимания... Но нет! Оказывается, они же у нас на компьютерах работать не умеют. Это так важно - старик или бомж без компьютерной грамотности просто опасен для общества - ни в яндекс не зайти, ни в контакте аккаунт не создать, ни обратиться с вопросом в электронное правительство, ни от вирусов себя не полечить. Так что, уважаемые оленеводы - бросайте своих оленей, безработные - оторвитесь от проблем с поиском куска хлеба, пенсионеры - хорош хандрить по поводу нищенской пенсии. Все на курсы компьютерной грамотности - и будет вам ЩАСТЬЕ!!!


21.10.2010, 11:30. Pravda, ЮГУ
Для - БУШ, Монгольское речное пароходство - полностью поддерживаю...


21.10.2010, 11:56. Уважаемый, отсюда
БУШ, вы своим постом проявляете некомпетентность. Во-первых, на пенсию выходят не только по старости, во-вторых, даже пенсионеры по старости испытывают недостаток в информации и знаниях. СМИ не размещает документацию либо размещает некую часть. Здесь не написано - все поголовно, бросайте свои дела и идите. Кому надо - тот заинтересуется. Во-вторых, многие безработные не могут устроиться на работу именно по причине абсолютного незнания ПК - это шанс найти работу. Курсы не занимают много времени. Тем более проводятся бесплатно. Если вы используете интернет только для яндекса и "в контакте", то это печально.


21.10.2010, 12:00. Гость, г.Ханты-Мансийск
Я пенсионерка 54 лет, инвалид 3гр. Есть доля правды конечно, на нашу "достойную пенсию2 ни по инвалидности, ни по возрасту прожить НЕВОЗМОЖНО!!! Но хоть это не плохо. В сети можно много найти идей для занятий рукоделием,вязанием, шитьем переделкой вещей и т.д. (это может принести и дополнительный доход), опять же рецепты недорогих блюд и т.д., да и просто общение.....


22.10.2010, 10:14. доцент, ЮГУ
Где-нибудь, кроме интернета, эта информация компьютерно-безграмотным доступна?


22.10.2010, 10:21. БУШ, САХАРАВОДОКАНАЛ
Для Уважаемого. Если ты спец по этим делам, открой мне несведующему, глаза на правду, тогда будет тебе респект. Итак, начнем по порядку. 1. Что есть Бесплатно? Ты хочешь сказать, ты за идею работаешь, и компьютеры не потребляют электричества? Я все же полагаю, что государством были выделены на эту «программу» бюджетные деньги. Про то, откуда берутся эти деньги и что такое налоги думаю не стоит спрашивать. 2. Есть у умных людей классификация человеческих потребностей. Еда, кров, семья, карьера, и т.д. На каком месте у малообеспеченных групп населения стоит потребность в пользовании электронными средствами коммуникаций? 3. Сколько было выделено денег правительством на данную программу, и сколько получится денег в расчете на одного прошедшего обучение с учетом хотя бы плановых задач? 4. Как ты считаешь, какая из государственных программ важнее для твоих (дай им Бог здоровья) родителей: Программа газификации или программа интернетизации? Чуешь, к чему вопрос? У меня бабуле интернет пытаются провести, щас еще грамотности будут учить, а она дровами печь топит. 5. На какую такую работу могут взять пожилого человека, владеющего на уровне intermediate хотя бы MS Office, если вы выпускников ЮГУ раскидать не можете? 6. Безусловно, ты защищаешь свою нишу, так как сам (я уверен на 99,9%) участвуешь в этом проекте. Ты веришь, что он будет полезен для общества? Можешь не отвечать на этот вопрос здесь, чтобы не дискредитировать тему. Просто задай его себе.


25.10.2010, 9:58. USPA
БУШ, САХАРАВОДОКАНАЛ-Ты чеканутый или как?!


25.10.2010, 10:16. Ворона, из леса
Буш - молодец))))!


26.10.2010, 14:30. БУШ, Лихтенштейнавиатранс
To USPA. Есть такое литературное понятие - гипербола. Эти места четко описывают то, чего вроде бы не может существовать в силу здравого смысла, но оно злонамеренно все-же существует. Из этого же ряда такие места, как ПУ-ПУ, Росбанано, ПФР, переПИСЬ 2010 и много-много других контор, распиливающих многомиллиардные проекты, дотируемые бюдетными, т.е. нашими с Вами деньгами, с нашего молчаливого согласия. Большинство из нас быдло, молчащее и изредка мычащее, гасимое новым режимом, который вставил руку в заднепроходное отверстие власти и играет ей как марионеткой. Твой вопрос задан совершенно по адресу, и я с радостью отвечу на него - ДА! И заметь, Во франции таких, как я, кто еще не впустил в свою попу посторонные предметы, более половины страны. Полстраны встало из-за планируемой реформы по увеличению пенсионного возраста на 2 года! У нас бы даже не спросили, а тем, кто бы вышел на митинг против реформы, жемчужные прапорщики бы плюнули в лицо и оттаскали за волосистые части тела. Так что, дорогой гражданин USPA, участвуй в переписях, обучайся компьютерным грамотностям, жди достойной пенсии и верь, что САХАРАВОДОКАНАЛ – это миф.


28.10.2010, 16:40. USPA, Сургут
БУШ, Лихтенштейнавиатранс- Да ты ваще шЫзоид!, таким как ты обычно и вставляют в п...!!!


13.10.2011, 18:42
ЮГУ подписал важные соглашения

13.10.2011, 17:05
Открытие Международной научно–практической конференции

13.10.2011, 16:45
Волонтеры ЮГУ: из Ханты-Мансийска – в Сочи!

12.10.2011, 17:04
ЮГУ представил свой стенд

12.10.2011, 14:45
Включайся в Олимпийское движение!

12.10.2011, 14:33
Брэнд ЮГУ покоряет УрФО

12.10.2011, 12:39
Встреча с главными редакторами СМИ

11.10.2011, 17:05
Генконсул Франции в Екатеринбурге посетил ЮГУ

11.10.2011, 12:03
Стипендиальный фонд увеличен на 9%

8.10.2011, 16:00
ЮГУ подписал историческое шестистороннее соглашение

7.10.2011, 11:02
Литераторам дадут премию

7.10.2011, 10:13
Будь здоров!

6.10.2011, 10:37
В ЮГУ пополнение

5.10.2011, 16:44
Поздравление ректора

5.10.2011, 12:39
С юбилеем, Alma Mater!

4.10.2011, 17:38
Поздравление от окружной Думы