Новости :: НИИ геологии и экологии нефтегазового региона
Комплексная модернизация системы подготовки кадров стала главной темой ежегодной окружной выставки «Образование Югры»
14.09.2010, 17:59
8–9 сентября в ЭКСПО-Югра состоялась IV выставка-форум "Образование Югры-2010", посвященная достижениям и вопросам развития системы образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Приветствуя участников форума, глава региона Наталья Комарова отметила: "На сегодняшний день ключевая тема в нашей повестке – это комплексная модернизация системы подготовки кадров. На заседании Государственного Совета, посвященном вопросам развития системы профессионального образования, было обозначено несколько приоритетных направлений работы. В первую очередь это выстраивание системного взаимодействия с работодателем по всей цепочке подготовки кадров – от лицея и колледжа до университета. Второе важное направление – это повышение качества подготовки специалистов. Наша образовательная система должна выдерживать конкуренцию не только внутри округа, но и за его пределами.

Сегодня региональная образовательная сеть закрывает кадровый спрос экономики на четверть. Причин может быть много, но в целом, это говорит о том, что работодатели недостаточно доверяют действующей системе образования. К сожалению, это объективно существующее сегодня положение дел – по сути проблема – и нам вместе предстоит исправлять эту ситуацию.

Один из шагов – отработка механизмов совместной работы с работодателями по каждому из направлений: подготовка образовательных программ, организация стажировок и итоговой аттестации выпускников, системные кадровые заказы.

Третье, ключевое, на мой взгляд, направление – это комплексная доступность образовательных услуг. В данном случае я имею в виду сразу несколько составляющих – строительство новых объектов, обеспечение высококлассными кадрами и оснащение современным оборудованием образовательных учреждений. Важный фактор – жилье для специалистов. Жилье – это главное условие и для привлечения, и для закрепления специалистов в Югре.

Нам предстоит еще многое сделать для обновления и развития системы образования».

Подробное выступление Натальи Комаровой см. http://www.admhmao.ru/.../septem/08.htm#1.

Югорский государственный университет обеспечивает подготовку кадров для инновационно ориентированной экономики Югры.

На стенде Университета была представлена содержательная информация: инновационная инфраструктура по основным направлениям деятельности – учебной, научно-инновационной, социально-воспитательной, а также новая структура Университета и направления подготовки, реализуемые в ЮГУ, учебно-методические и научные издания преподавателей и студентов, дипломы победителей различных олимпиад, конкурсов, отражена система взаимодействия Университета с работодателями.

Большой интерес посетителей выставки вызвали представленные на стенде экспонаты по нанотехнологиям, образцы наноматериалов, полупроводниковые осветительные приборы, демонстрирующие направления деятельности научно-образовательных центров, хозяйственных обществ, входящих в структуру Университета. Информация о возможностях Центра коллективного пользования, научно-аналитического оборудования привлекла внимание представителей науки и бизнеса, а также СМИ.

Большой интерес вызвало применение инновационных решений, в частности концепция многокомпонентной модели управления, которая содержит модуль интеллектуальной обработки данных (Data Mining).

Представленная экспозиция Университета не осталась без внимания со стороны средств массовой информации. Первый проректор Татьяна Карминская дала расширенное интервью о возможностях нашего Университета государственной телерадиокомпании «Югория».

Благодарим сотрудников и студентов Университета, принявших участие в подготовке экспозиции и работе выставки.

Ректорат Университета