Новости :: НИИ геологии и экологии нефтегазового региона
10.06.2010, 16:35
9 июня в рамках Международного IT-Форума начала свою работу IX выставка «Информационные технологии XXI века»

Международный IT-Форум проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Международной неправительственной организации – Ассоциации "Северный форум", Международного фонда ECDL ("Европейские компьютерные права"), Оптинского форума.

Организаторами выступили Администрация Губернатора и Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Комитет по информационным ресурсам, Югорский государственный университет.

Главной целью мероприятия был обмен опытом в области внедрения и использования современных IT-решений, развития информационного общества, формирования электронного правительства, развития инфраструктуры предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном формате, укрепление международных и межрегиональных связей, выработка рекомендаций для повышения уровня региональной информатизации.

На выставке "Информационные технологии ХХI века" были представлены новейшие технологии и услуги рынка IT, возможности их применения во всех сферах государственного управления, бизнеса и общественной жизни. Выставка должна поспособствовать скорейшему построению в России информационного общества, росту отечественной экономики и повышению жизненного уровня населения.

Экспозицию Югорского государственного университета, руководителем которой был начальник управления информатизации Сергей Петрович Семёнов, представил начальник научного управления Александр Викторович Прокопьев.

Представители ЮГУ продемонстрировали достижения в области IT-технологий по направлениям:

Образование
- информационные ресурсы ЮГУ (Web-сайт ЮГУ, электронные учебные комплексы дисциплин, научная библиотека);
- обучение с применением IT-технологий (учебно-консультационный центр по информационным технологиям, локальная сетевая академия CISCO, Интернет-журнал «АВТОПИЛОТ», центр оценки качества образования).

- энергетика («энергетическая школа ЮГУ»);
- разработки в области нанотехнологий;
- международные проекты;
- НИИ геологии и экологии нефтегазового региона.

Комплексная управленческая информационная среда
- информационная система управления вузом (использование программы «Галактика ERP»);
- автоматизация приемной компании;
- информационно-справочная система ЮГУ (расписание занятий, информация о штатных сотрудниках, информация о кафедрах ЮГУ и др.).

Студенческий городок ЮГУ
- телекоммуникационная инфраструктура студенческого городка.

Стоит отметить, что для Югорского госуниверситета данная выставка позволила на международном уровне продемонстрировать свои достижения в области IT-технологий, которые в настоящее время являются одной из самых передовых областей.

Организационный отдел ЮГУ